Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник. Серия «Психология»

ПРОФЕССОНАЛЬНО - ЛИЧНОСТНАЯ ГОТОВНОСТЬ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ПЕДАГОГТАРДЫҢ КӘСІБИ - ТҰЛҒАЛЫҚ ДАЙЫНДЫҒЫ

Опубликован 06-2022
KazNPU
Аннотация

ЮНЕСКО дала определение инклюзивного образования, как феномена, которая предпологает равный доступ к качественному и доступному образованию для всех. Здесь основным фундаментом является принятие каждого ученика с учетом его индивидуальных особенностей. Оно основывается на гуманизме, развитии интеллекта и физических и психологических процессов, творческих качеств детей и.др. Оптимальная реализация инклюзивного образования  во многом зависит от положительного отношения  педагогов и от их профессионально личностной готовности к реализации своей деятельности. Задача инклюзивного образования  это обеспечение всесторонного развития детей с особыми образовательными особенностями, с учетом их индивидуальных и возрастных, образовательных особенностей и предполагает организацию образовательного и воспитательного процесса, которая отличается высоким уровнем профессионализма и готовности педагогов к профессиональному личностному развитию.  Многие исследователи указывают на недостаточную компетентность педагогов в сфере инклюзивного образования, которые показывают психологические барьеры и профессиональные некомпетентности. В связи с этим при подготовке будущих специалистов в структуре профессионально - личностной готовности в условиях инкюзивного образования важно формировать психологическую и профессиональную готовность и др. В статье рассматриваются вопросы профессонально - личностной готовности будущих педагогов к осуществлению инклюзивного образования.

pdf (Қаз)
Язык

Қаз

Как цитировать

[1]
Kudarinova, A. 2022. ПРОФЕССОНАЛЬНО - ЛИЧНОСТНАЯ ГОТОВНОСТЬ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ПЕДАГОГТАРДЫҢ КӘСІБИ - ТҰЛҒАЛЫҚ ДАЙЫНДЫҒЫ. Вестник. Серия «Психология». 70, 1 (июн. 2022). DOI:https://doi.org/10.51889/2022-1.1728-7847.30.