Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник. Серия «Психология»

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И РОЛЬ УСТОЙЧИВОСТИ В МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ УСПЕХА

Опубликован 07-2021
Каз НПУ им Абая
Аннотация

В рамках позитивного организационного поведения структура психологического капитала определяет четыре психологических потенциала, влияющих на мотивацию и результативность на рабочем месте: самоэффективность, надежду, оптимизм и устойчивость.

Таким образом, эмоциональный интеллект обращается к процессам саморегуляции эмоций и мотивации, которые позволяют людям вносить корректировки для достижения индивидуальных, групповых и организационных целей; эмоциональный интеллект тесно связан с личностным прогрессом в организационной среде, успехом и самоэффективностью.

Кроме того, эмоциональный интеллект считается предпосылкой устойчивости. Это исследование направлено на изучение роли устойчивости и эмоционального интеллекта в мотивации достижения цели, чтобы проверить, регулирует ли эмоциональный интеллект отношения между устойчивостью и мотивацией достижения.

Участники-188 работников в возрасте от 19 до 58 лет. Полученные результаты подтверждают важную роль эмоционального интеллекта и устойчивости в мотивации достижения успеха.

pdf