Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник. Серия «Психология»

ВЛИЯНИЕ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ СУПРУГОВ НА ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ

Опубликован 06-2022
КазНУ им. аль-Фараби
Аннотация

Осознание и развитие личностью своего собственного потенциала позволяет эффективно воплощать свои способности в личной и профессиональной жизни, ощущать удовлетворение от собственных достижений. В связи с этим активно исследуется специфика самоактуализации в семейной и профессиональной сферах; рассматриваются особенности самоактуализации.

Исследование механизмов и условий саморазвития человека, реализации заложенного в нем потенциала является актуальным в современной отечественной психологии. В этой связи самоактуализация рассматривается как механизм, стимулирующий саморазвитие, делающий его потребностью, целью и жизненной стратегией. Самоактуализация связывается с процессом развития личности как субъекта интеллектуальной активности свободного выбора саморегуляции произвольной активности как носителя ответственности, нравственности, веры и смысла).

Ценность данной статьи состоит в том, что его результаты расширяют и углубляют научные представления о влиянии самоактуализации на семейные взаимоотношения как психическом феномене, являющимся одним из основных механизмов само детерминации личности. 

pdf