Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник. Серия «Психология»

ЖАЛПЫ БІЛІМ БЕРЕТІН МЕКЕМЕЛЕРДЕ ПСИХОЛОГИЯЛЫҚ-ПЕДАГОГИКАЛЫҚ СҮЙЕМЕЛДЕУ КАБИНЕТ ҚЫЗМЕТІНІҢ ӘЛЕУМЕТТІК БІЛІМ БЕРУ МОДЕЛІНЕ САЙ ТИІМДІЛІГІН КӨТЕРУ ШАРТТАРЫ

Опубликован 06-2022
Абай атындағы Қазақ Ұлттық Педагогикалық Университеті
Аннотация

 В этой статье рассмотрены основные  аспекты работы  кабинетов педагого-психологического сопровожения детей с особыми образовательными потребностями  в инклюзивной среде  и критериий повышения качества их услуг  при переходе от медицинской модели  к социально-образовательной модели. Для этого был проведен опрос среди специалистов кабинетов  психолого-педагогического сопровождения, вопросы были сформированы по блокам и переходили поэтапно от общих вопросов к нормативно-правовому и  практическому блоку,  к учебным планам  и материалам. По результатам опросника были определены  следующие критерии повышения качества работы кабинетов психолого-педагогического сопровождения:сформировать адаптивную модель образовательного процесса  в инклюзивной среде; создание особых условий для детей с особыми образовательными потребностями; поддержка сверстников при реализации потенциала детей с ососбыми образовательными потребностями; разработка законадательных актов организационного характера в сфере инклюзивного образования.  Формирование адаптивной модели образования   в инклюзивной среде и создание особых условий для детей с особыми образовательными потребностями позволяет детям с особыми образовательными потребностями реализовать свой потенциал и  позволит получить образование согласно своей возможности  и потенциалу.  Поддержка сверстников позволяет включить их в общество и создать болеее гуманное общество. При этом на этом пути предстоит много работы по вопросам организации инклюзивного образования на законодательном уровне.

pdf (Қаз)
Язык

Қаз

Как цитировать

[1]
Шотыбаева, Л. и Абаева, Ғ. 2022. ЖАЛПЫ БІЛІМ БЕРЕТІН МЕКЕМЕЛЕРДЕ ПСИХОЛОГИЯЛЫҚ-ПЕДАГОГИКАЛЫҚ СҮЙЕМЕЛДЕУ КАБИНЕТ ҚЫЗМЕТІНІҢ ӘЛЕУМЕТТІК БІЛІМ БЕРУ МОДЕЛІНЕ САЙ ТИІМДІЛІГІН КӨТЕРУ ШАРТТАРЫ. Вестник. Серия «Психология». 70, 1 (июн. 2022). DOI:https://doi.org/10.51889/2022-1.1728-7847.19 .