Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник. Серия «Психология»

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ НА ФОРМИРОВАНИЕ АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА У ЛИЦ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА: ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ НА ФОРМИРОВАНИЕ АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА У ЛИЦ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА

Опубликован 07-2021
КазНПУ им Абая
Аннотация

Аннотация

В данной статье рассматриваются вопросы влияния особенностей развития самоактуализации личности в юношеском возрасте и ее влияния на развитие акцентуаций характера. Юношеский возраст является сложным периодом, в процессе которого формируются необходимые зрелой личности психологические образование. Любой кризис, проходимый личностью, сопряжен с выраженным психоэмоциональным стрессом, которые потенциальном может стать одним из факторов дезадаптации личности в юношеском возрасте. Самоактуализация – сложный процесс, являющийся одной из движущих сил развития личности. Формирование черт, характерных самоактуализированной личности, оказывает значительное влияние на адаптированность лиц юношеского возраста и может оказывает как положительное, так и отрицательное влияние. В экспериментальной части исследования были выявлены корреляции между определенными чертами самоактуализации личности и проявлением акцентуаций характера.

pdf
Язык

Рус

Как цитировать

[1]
Ниетбаева, Г. 2021. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ НА ФОРМИРОВАНИЕ АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА У ЛИЦ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА: ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ НА ФОРМИРОВАНИЕ АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА У ЛИЦ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА. Вестник. Серия «Психология». 67, 2 (июл. 2021). DOI:https://doi.org/10.51889/2021-2.1728-7847.03.